21 октября 2021 ушел из жизни профессор кафедры гидрогеологии, профессор кафедры социально-экономической географии и регионоведения, заслуженный профессор Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, главный редактор специализированного научного издания «Вестник Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина:« Геология — География — Экология» Константин Аркадьевич Немец.

Константин Аркадьевич родился 16 января 1948 года в с. Городница Житомирской области. В 1965 году поступил на геолого-географический факультет Харьковского государственного университета имени А. М. Горького. В 1970 году получил диплом инженера-геолога, гидрогеолога с отличием, продолжил обучение в аспирантуре и начал работу на кафедре. В 1979 году успешно защитил диссертацию по соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. В 2006 году — докторскую диссертацию по экономической и социальной географии.

Константин Аркадьевич много лет своей профессиональной деятельности был связан с Харьковским национальным университетом имени В. Н. Каразина. С 1995 по 2010 год возглавлял геолого-географический факультет, работал на кафедрах гидрогеологии и социально-экономической географии и регионоведения. С 1995 по 2011 годы исполнял обязанности заведующего кафедрой гидрогеологии.

Одним из первых в гидрогеологической науке начал заниматься методами моделирования, начал ряд новых методов и методик на основе синергетического подхода.

Константин Аркадьевич автор и соавтор более 200 научных публикаций, имеющих высокий индекс цитирования.

Коллективу кафедры гидрогеологии Константин Аркадьевич запомнился своей четкой позицией в научной и профессиональной деятельности, требовательностью к себе и окружающим, жизненной мудростью, доброжелательностью.

Коллектив кафедры гидрогеологии глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким Константина Аркадьевича.

Он навсегда останется в наших сердцах!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *